若把一个大烧饼切十刀(不允许重复),则最多可以切得多少块小饼?切n刀呢?

dragon215 1年前 已收到1个回答 举报

唐袖儿 幼苗


切1,2,3,4,.n刀分别为
1+1,1+1+2,1+1+2+3,1+2+3+4,.1+1+2+3+4+.+n
则 10刀 1+1+2+.+10=56块
n刀 1+1+2+3+4+.+n=1+n(n+1)÷2 块


1