1.小明在家做饭,他准备用电饭锅和炒勺做米饭和炒鸡蛋,估计洗锅用1分钟,洗米要用2分钟,做米饭要15分钟,打鸡蛋、洗炒勺

1.小明在家做饭,他准备用电饭锅和炒勺做米饭和炒鸡蛋,估计洗锅用1分钟,洗米要用2分钟,做米饭要15分钟,打鸡蛋、洗炒勺、烧油各要1分钟,炒鸡蛋要3分钟,你认为最合理安排,要多少分钟可做好饭菜.
2、一个长方体的木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长,宽,高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少立方厘米
算式认真!计算清楚!
houlai2 1年前 已收到4个回答 举报

薇蓝的天空 幼苗


1、1+2+15=18(分钟)
2、(1)108/4=27(厘米)
(2)27/(4+3+2)=3(厘米)(长方体的长=3*4=12厘米,宽=3*3=9厘米,高=3*2=6厘米.)
(3)3.14*4.5*4.5*6=381.51(立方厘米)


8

jibai2003 幼苗


1.一.洗锅1分钟,洗米2分钟,二,煮米15分钟,三.在煮米过程中打鸡蛋,洗炒勺,炒鸡蛋,所以,最快要18分钟
2.总份数=4+3+2=9
长宽高分别为:
108×4/9×1/4=12厘米
108×3/9×1/4=9厘米
108×2/9×1/4=6厘米
小乘最大的圆柱是用宽做直径,原长方体的高做高
半径为9÷2=4.5厘米
v柱=4....


2

缪斯de温柔 幼苗


1.①洗锅;②洗米;③做米饭;④打鸡蛋;⑤洗炒勺;⑥烧油;⑦炒鸡蛋。
在做米饭的同时做④⑤⑥⑦ 1+2+15=18(分)
2.108÷4=27(厘米)
长:27×4/9=12(厘米) 宽:27×3/9=9(厘米) 高:27×2/9=6(厘米)
V=πr²h
=3.14×4.5×1.5×6
...


1

人生st 幼苗


1、17洗米2分做米饭的同时做其他所有事15分
共17分
2、2.108÷4=27(厘米)
长:27×4/9=12(厘米) 宽:27×3/9=9(厘米) 高:27×2/9=6(厘米)
V=πr²h
=3.14×4.5×1.5×6
=381.51(立方厘米)


0