小明在家用电熨斗帮助妈妈熨衣服,发现电熨斗铭牌上的某项数据模糊不清.善于动脑筋的他很想知道铭牌上的这个数据.他关掉家中其

小明在家用电熨斗帮助妈妈熨衣服,发现电熨斗铭牌上的某项数据模糊不清.善于动脑筋的他很想知道铭牌上的这个数据.他关掉家中其它的用电器,单独将一只规格为“220V100W”的灯泡接入电路,观察到电能表转盘在5min内转过15r;接着他将电灯关闭,只将电熨斗接入电路,转盘转过同样的转数只用了1min.求:

(1)电熨斗的功率.
(2)电熨斗通电6min产生的热量.
(3)将电熨斗平放在衣服上时,对衣服产生的压强.(g=10N/kg)
zhq6568 1年前 已收到2个回答 举报

oo青荷 幼苗


解题思路:(1)小明把灯泡和电熨斗接入的是同一个电路,使用的电能表是相同的,因此可借助电能表的转数和公式P=
W/t]进行比较.
(2)电熨斗是纯电阻,可利用Q=W=Pt求产生的热量.
(3)电熨斗平放时,F=G,可利用P=[F/S]求对衣服产生的压强.

(1)∵“220V100W”的灯泡接入电路中时,电能表转盘转过15r用时5min,而只将电熨斗接入电路,转盘转过同样的转数只用了1min,说明两用电器消耗的电能相同,P=[W
t灯,P=
W
t电,

P灯
P电=

W
t灯

W
t电=
W
t灯×
t电/W]=
t电
t灯=[1/5],P=5P=5×100W=500W,
答:电熨斗的功率为500W.
(2)Q=W=Pt=500W×6×60S=180000J,
答:电熨斗通电6min产生的热量为180000J.
(3)水平放置,F=G=mg=1.5kg×10N/kg=15N,
P=[F/S]=[15N
150×10−4m2 =1000Pa,
答:对衣服产生的压强为1000Pa.

点评:
本题考点: 电功率的计算;压强的大小及其计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了,利用电能表转数来求功率的问题,以及热量和压强的计算公式,在计算重要注意单位的换算.


6

titanhanlu 幼苗


1.由题知,电熨斗功率是灯的5倍,P=500W
2.W=Pt=500*6*60J=1.8*10^5J
3.p=mg/s=15/(1.5*10^-2)pa=1000pa


1