求过点M(3,1),且与圆(x-1)2+y2=4相切的直线l的方程.

dzxjxxihlybi4 1年前 已收到1个回答 举报

o1o2o1 幼苗


解题思路:设出切线方程,求出圆的圆心与半径,利用圆心到直线的距离等于半径,求出k,写出切线方程即可.

设切线方程为y-1=k(x-3),即kx-y-3k+1=0,
∵圆心(1,0)到切线l的距离等于半径2,

|k−3k+1|

k2+(−1)2=2,解得k=-[3/4],
∴切线方程为y-1=-[3/4](x-3),即3x+4y-13=0,
当过点M的直线的斜率不存在时,其方程为x=3,圆心(1,0)到此直线的距离等于半径2,
故直线x=3也适合题意.
所以,所求的直线l的方程是3x+4y-13=0或x=3.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的切线方程的求法,注意直线的斜率存在与不存在情况,是本题的关键.


5