(1+197)+(2+297)+(3+397)+…+(96+9697)+(97+9797).

xjwg123 1年前 已收到1个回答 举报

cattysl 幼苗


解题思路:据观察,先把整数部分相加,分数部分相加.分数部分很有规律,分子依次大1,分母相同.把每个分数的分子相加,然后乘197,解决问题.

(1+[1/97])+(2+[2/97])+(3+[3/97])+…+(96+[96/97])+(97+[97/97]),
=1+2+3+…+96+97+([1/97]+[2/97]+[3/97]+…+[96/97]+[97/97]),
=(1+97)×97÷2+[(1+97)×97÷2×[1/97]],
=4753+[4753×[1/97]],
=4753+49,
=4802.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 对于这种问题,应仔细观察,认真审题,从中发现规律,运用简便算法巧妙解答.


9