关于x的一元二次方程(a+1)x 2 ﹣4x﹣1=0有两个不相等的实数根,则a的取值范围是(  ) A.a>﹣5 B.a

关于x的一元二次方程(a+1)x 2 ﹣4x﹣1=0有两个不相等的实数根,则a的取值范围是(  )
A.a>﹣5 B.a>﹣5且a≠﹣1 C.a<﹣5 D.a≥﹣5且a≠﹣1
有点冤 1年前 已收到1个回答 举报

dedv5j 幼苗


B

在与一元二次方程有关的求值问题中,方程x 2 ﹣x+a=0有两个不相等的实数根,方程必须满足△=b 2 ﹣4ac>0,即可求得.
x的一元二次方程(a+1)x 2 ﹣4x﹣1=0有两个不相等的实数根,
∴△=b 2 ﹣4ac=16+4a+4>0,
解得a>﹣5,
∵a+1≠0
∴a≠﹣1.
故选B.


7