已知关于x的两个一元二次方程:方程①: ;方程②: .(1)若方程①有两个相等的实数根,求解方程②;(2)若方程①和②中

已知关于x的两个一元二次方程:
方程①: ;方程②: .
(1)若方程①有两个相等的实数根,求解方程②;
(2)若方程①和②中只有一个方程有实数根,请说明此时哪个方程没有实数根,并化简
(3)若方程①和②有一个公共根 ,求代数式 的值.
ciscohr 1年前 已收到1个回答 举报

yvonneyue 幼苗


(1) ;(2) ;(3)5


试题分析:(1)根据方程①有两个相等实数根可得△ ,再结合一元二次方程的二次项系数不为0即可求得k的值,然后再代入方程②求解即可;
(2)由方程②得△ 2 = ,再根据 可得 ,由方程①、②只有一个有实数根可得 ,即可求得k的取值范围,再根据二次根式的性质化简即可;
(3)由a是方程①和②的公共根可得 ,即可得到 ,从而可以求得结果.
(1)∵方程①有两个相等实数根

由③得k+2¹0
由④得(k+2)(k+4)=0
∵k+2¹0
∴k=-4
当k=-4时,方程②为: .
解得
(2)由方程②得△ 2 = .
-(k + 2) (k+4) =3k 2 +6k+5 =3(k+1) 2 +2>0.
.
∵方程①、②只有一个有实数根,

∴此时方程①没有实数根.

得(k+2)(k+4)<0
.
∵(k+2)(k+4)<0

(3)∵a是方程①和②的公共根



=
=
=2+3=5.
点评:解题的关键是熟练掌握一元二次方程根的情况与判别式△ 的关系:(1) 方程有两个不相等的实数根;(2) 方程有两个相等的实数根;(3) 方程没有实数根.


10