1、小英的故事书的本数是小娟的3倍.如果小英借给小娟10本故事书,小娟的故事书的本数等于小英的3倍.小英和小娟原来各有多

1、小英的故事书的本数是小娟的3倍.如果小英借给小娟10本故事书,小娟的故事书的本数等于小英的3倍.小英和小娟原来各有多少本故事书?
_____________________________________________________________________
请你们用:两个数的差÷(倍数-1)=标准数
标准数×倍数=另一个数
sabruna 1年前 已收到3个回答 举报

_tomcat_ 幼苗


1.小娟:10/(3-1)=5(本)
小英:5*3=15(本)
答:小娟有5本,小英有15本.
2.设小娟有X本,小英有3X本
X+10=3(3X-10)
X+10=9X-30
8X=40
X=5
5*3=15(本)
答:小娟有5本,小英有15本.


7

自我就赎 幼苗


10本故事书相当于小娟的2倍
因此小娟有5本
小英有15本


3

weitl2003 幼苗


设小英的是3X,小娟是X
由题有 X+10=3(3X-10) 得X=5
所以小英有15本,小娟有5本


2