原有一些故事书,借给3个班,每班18本,还剩35本,原有故事书多少本?(列方程解答)

qazsew123 1年前 已收到9个回答 举报

贱男人 春芽


设x本
x-(3x18)=35
即x-54=35
得x=89本

1年前 追问

8

举报 贱男人

谢谢!

glacier12 幼苗


x-3×18=35
x-54=35
x=35+54
x=89
采纳哦~亲~


2

wudi6551642 幼苗


设原有x本故事书。
X-3x18=35,解得X=89


2

gugu20082008 幼苗


x={(3*18)+35}
x={54+35}
x=89


2

qq445383494 幼苗


设原有x本书,
X-3×18=35
x=89


1

qingyue009 幼苗


3×18+35=x
解得x=89


1

兜兜梨295号 幼苗


解:设原有x本故事书。
x-3×18=35
解得x=89
再答……


0

起个昵称真难 幼苗


设原有x本
x-35=18*3
x-35=54
x=89
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!


0

huiqu007 幼苗


设,有x本则列出方程
x=3×18+35


0