1.一本故事书有100页,小华看了a天,还剩b页没看完,小华平均每天看( )页.

1.一本故事书有100页,小华看了a天,还剩b页没看完,小华平均每天看( )页.
2.李师傅每天做x个零件,比张师傅每天多做6个,那么5x表示( ),5(x-6)表示( )
3.小明今年m岁,爸爸两年前n岁,再过2年后,他们相差的岁数是( ).
4.北京到上海的铁路长a千米,一列火车以85千米/小时的速度从上海开往北京.
(1)开出t小时后,离上海有多远?离北京有多远?(用式子表示)
(2)当a=1050,t=8时,用上面的式子分别求出离上海和北京的距离
qiupo 1年前 已收到1个回答 举报

win123 幼苗


1先根据“每天看的页数×看的天数=已经看的页数”求出已经看了的页数,进而根据“总页数-已经看了的页数=剩下的页数”进行解答即可.a-8b;
2(x-6)——表示张师傅一天做的零件数,5(x-6)表示张师傅五天做的零件数.
∵爸爸两年前n岁
∴今年爸爸就是n+2岁
再过2年,小明为:m+2岁
爸爸为:(n+2)+2=n+4岁
∴他们年龄相差:n+4-(m+2)=n-m+2岁.4(1)离上海85t离北京a-85t(2)把数代进去就行了哦


6