小强看一本故事书,每天看16页,看了五天后,还剩全书的3/5没看,这书共多少页?

cys528 1年前 已收到4个回答 举报

ELLY5566 春芽


16×5=80(页)
1-3/5=2/5
80÷2/5=200(页)

1年前 追问

2

cys528 举报

再帮我一个好吗 某小学有学生若干人,女生占3/8 男声有240人 这个学校共多少人

举报 ELLY5566

1-3/8=5/8 240÷5/8=384(人)

dellone 幼苗


这本书一共200页


1

yangzhyu 幼苗


1-3/8=5/8
240÷5/8=384


1

phoenixlee 幼苗


每天看16页,5天也就是看了80页,还剩5分之3,所以说看了5分之2,所以5分之1是40页,所以全书一共有200页。


0