小明看一本故事书,前2天看了65页,比剩下的页数少[2/7].这本故事书一共有多少页?

zw7585622 1年前 已收到2个回答 举报

风继续吹199 幼苗


解题思路:本数剩余的页数看作单位“1”,已看页数比剩下的页数少[2/7],也就是说已看页数是剩下页数的1-[2/7]=[5/7],先依据分数除法意义,求出剩余页数,再根据总页数=已看页数+剩余页数即可解答.

65+65÷(1-[2/7])
=65+65÷
5
7
=65+91
=156(页)
答:这本故事书一共有156页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:依据分数除法意义求出剩余的页数.


5

52412li 幼苗


剩下65÷(1-2/7)=65÷5/7=91(页)
这本书共有65+91=156(页)


0