小明看一本故事书,看了几天后,已看的页数正好是未看的[3/5],如果小明再看60页,则已看的页数与剩下的页数的比是5:3

小明看一本故事书,看了几天后,已看的页数正好是未看的[3/5],如果小明再看60页,则已看的页数与剩下的页数的比是5:3,这本故事书有多少页?
Grace寒江雪 1年前 已收到1个回答 举报

阿繁 幼苗


解题思路:把故事书总页数看作单位“1”,看了几天后,已看的页数正好是未看的[3/5],那么已看页数就是总页数的[3/3+5]=[3/8],再看60页,则已看的页数与剩下的页数的比是5:3,那么已看页数就占总页数的[5/5+3]=[5/8],先求出后来比原来多看的页数占的分率,也就是60页占总页数的分率,再依据分数除法意义即可解答.

3+5=8
60÷([5/8]-[3/8])
=60÷
1
4
=240(页)
答:这本故事书有240页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 分数乘除法意义是解答本题的依据,关键是求出60页占总页数的分率.


2