小方比小英多3盘磁带,小英借给小华3盘磁带后,小英磁带的盘数是小方的三分之二.小英和小方原来各有多少盘磁带?

小方比小英多3盘磁带,小英借给小华3盘磁带后,小英磁带的盘数是小方的三分之二.小英和小方原来各有多少盘磁带?
这道题太转弯儿了,我想都想晕了,都分不清东南西北了!
会的话就做给我瞥瞥!
霜艳 1年前 已收到7个回答 举报

不会飞行 幼苗


小方有x个磁带
小方比小英多3盘磁带,那么小英有x-3个磁带
小英借给小化3盘磁带后,小方有x个磁带
那么小英有x-6个磁带
这时小英磁带的盘数是小方的三分之二.
那么x*2/3=x-6
x=18
x-3=15
小英有15个磁带 小方有18个磁带


3

g18000 幼苗


9/(1-(2/3))=27小方
27-3=24小英


2

sanwsk3 幼苗


用议程组解,设小方x,小英y
x-y=3
2x/3=y-3
解得:
小英有15张
小方有18张。
或者可以这么理解。
小英借给小华3张后,小英比小方少6张。面这6张就占小方的三分之一,因此可以算得小方的6除以三分之一张(即18张),再算得小英有15张。...


2

20020101 幼苗


小方18盘,小英15盘


2

秋起雁归 幼苗


小英15张
小方18张


1

mark820501 幼苗


设小英x
x=2/3(x+3+3)
x=12
小英12
小方15


1

底火 幼苗


假设小方有X盘磁带
那么小英有X-3盘磁带
X-3-3=2/3X
X-6=2/3X
3X-18=2X
X=18
小方有18盘磁带,小英有15盘磁带


0