小明骑助动车以每小时45千米的速度,由甲地前往乙地,1小时后,小方乘汽车以每小时60千米的速度也从甲地开往乙地,小方几小

小明骑助动车以每小时45千米的速度,由甲地前往乙地,1小时后,小方乘汽车以每小时60千米的速度也从甲地开往乙地,小方几小时后能追上小明?(假设此时两人都未到达乙站)
北方的河ZY 1年前 已收到4个回答 举报

凌乱不堪311 幼苗


追上=45÷(60-45)=3小时

1年前 追问

4

北方的河ZY 举报

请用方程好吗 ?

举报 凌乱不堪311

设X小时能追上 60X=45*(X+1) 60X=45X+45 15X=45 X=3

心情马马得 幼苗


设小方x小时后能追上小明。
根据题意,得:45(1+x)=60x
解这个方程,得:x=3
答:小方3小时后能追上小明。


2

放飞爱鸽 幼苗


3


0

qq人2005 幼苗


45乘2=90
90除以60=1.5
要1.5时


0