小明骑助动车以每小时46千米的速度,由甲地前往乙地,1小时和,小方乘汽车以每小时60千米的速度也从甲地开

小明骑助动车以每小时46千米的速度,由甲地前往乙地,1小时和,小方乘汽车以每小时60千米的速度也从甲地开
小方几小时后能追上小明
用一元一次方程解
竑的小猪 1年前 已收到3个回答 举报

冬寒 幼苗


用一元一次方程解
设小方x小时后能追上小明 60*x-46*x=46 x约=3.3小时
用算术法解
46/(60-46)约=3.3小时


9

rrwec 幼苗


46+H*46=H*60
H*(60-46)=46
H=46/14=3.2857


2

dysheng963 幼苗


(46×1)/(60-46)=3.3小时
PS:46的速度挺快啊。


1