甲乙相距160千米,张明骑电动车以每小时45千米的速度由甲地前往乙地,1小时后,大张乘汽车以每小时70千米的速

甲乙相距160千米,张明骑电动车以每小时45千米的速度由甲地前往乙地,1小时后,大张乘汽车以每小时70千米的速
(接上)从乙地前往甲地,请问大张出发几小时后两人相遇?
fzhan66 1年前 已收到4个回答 举报

闭上眼睛 幼苗


(160-45)÷(45+70)=1小时
答:大张出发1小时后两人相遇


10

summermilan 幼苗


张明出发一小时后两人相距160-45=115千米
则经过115/(70+45)=1小时两人相遇


2

fyrp 幼苗


(160-45×1)÷(45+70)=1小时
那么急就不写分析过程了


2

xyz1000 幼苗


(160-45)/(45+70)=1
1小时


1