芳比小英多3张光盘,小英借给小芳3张光盘后,小英的光盘的张数是小芳的70%,小芳

思与思凡 1年前 已收到1个回答 举报

2dht 幼苗


设小英的光盘数是x张
小芳的就是x+3张
所以
x-3=(x+3+3)×70%
x-3=0.7x+4.2
0.3x=7.2
x=24
x+3=27
所以小英有24张
小芳有27张


8