甲数比乙数少20%,乙数就比甲数多百分之几?(要详细算是)下面是一道列式计算,60千克是150千克的百分之几?

无语也无言 1年前 已收到6个回答 举报

陪你一段路 幼苗


甲数比乙数少20%.是一“乙”为单位1,则甲为1--20%=0.8,乙数就比甲数多百分之几?是以“甲”为单位1,所以:(1--0.8)÷0.8×100%=25%
60千克是150千克的百分之几:60÷150×100%=40%


9

shdzr 幼苗


25%,40%


1

环工雷少 幼苗


设乙为x,甲为(1-20%)x=0.8x
乙比甲多(x-0.8x)/0.8x=0.25=25%

60kg/150kg=2/5=40%


1

马元元 精英


多20%÷(1-20%)×100%=25%
是60÷150×100%=40%


1

白米白米偶爱你 果实


多=20%÷(1-20%)=25%

60÷150=40%

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

dxd3 幼苗


60÷150×100%


0