1.甲数比乙数少20%,那么乙数比甲数多百分之几?

1.甲数比乙数少20%,那么乙数比甲数多百分之几?
2.西山村今年已积肥82万吨,比原计划多积14万吨,完成计划的几分之几?
3.某农科所试验小组用250粒大豆做发芽试验,结果有15粒不发芽,求种子的发芽率.
4.把20克盐溶解在80克水中,求盐水的含盐率?
5.某化工厂三月份生产化肥1880吨,比计划少生产120吨,完成计划的百分之几?
6.学校食堂五月烧煤7.5吨,比四月份节省了1.5吨,节省了百分之几?
7.某工人加工一个机器零件的时间由原来的15分钟降低到10分钟,工作时间降低了百分之几?工作效率提高了百分之几?
8.一个工厂扩建计划投资500万元,实际节约了45万元,节约投资百分之几?
9.一种收录机现在每台成本550元,比原来降低了100元,成本降低了百分之几?
10.某钢铁厂八月份生产钢铁2460吨,比计划增产60吨,增产百分之几?
11.单独做一件工作,甲要8天,比乙少用2天,甲的工作效率比乙快百分之几?
12.一项工程,由于采用了先进技术,只用了14.4万元,比原计划节约投资3.6万元,节约了百分之几?
13.红星机器厂设备更新后,每天生产零件2400个,比原计划多生产400个.比原计划增产百分之几?
15.一种彩色电视机,现在每台2400元,比原来每台降价350元,降价百分之几?
330112053 1年前 已收到1个回答 举报

青水衣 幼苗


解 ﹙1 ﹚ 多20% ﹙2 ﹚﹙14+82﹚/82=117% ﹙3﹚发芽率=﹙250-15﹚/250=94%
﹙4﹚ 含盐率=20/﹙20+80﹚=20% ﹙5 ﹚1880/﹙1880+120﹚=94%
﹙6 ﹚ 1.5/﹙1.5+7.5﹚=16.67%
﹙7﹚ 工作时间降低 ﹙15-10﹚/15=33.3%
工作效率提高[﹙1/10﹚ -﹙1/15﹚]/ ﹙1/15﹚ =50%
﹙8﹚ 45/500=9% ﹙ 9﹚100/﹙550+100﹚ =15.38% ﹙10﹚60/2460=2.44%
﹙11﹚1/8-1/[1/﹙2+8﹚]=2.5% ﹙12﹚3.6/﹙14.4+3.6﹚=20%
﹙13﹚ 400/2400=16.67%
﹙15﹚ 350/﹙2400+350﹚=11.86%


4