甲数比乙数多20%,乙数比甲数少百分之几

泡泡公主88 1年前 已收到5个回答 举报

75334050 幼苗


设乙数为X甲数就是X+20%
X+20%-X
=X-X+20%
=0+20%
=20%
20%除以甲数X+20%拆开就是20%X加上20%除以20%结果就是20%X+1


7

jzhzhanglei 幼苗


16.67%


2

岩山石 幼苗


百分之二十五


1

sampson0001 幼苗


设:甲为X,乙为Y
可得:X=(1+20%)Y
Y=83.33...%X
X-Y=1-83.33...%
数是这个数,只是除不尽


1

既然青春未必枯萎 幼苗


1/6


1