1.甲数比乙数少20% ,乙数比甲数多百分之几?

1.甲数比乙数少20% ,乙数比甲数多百分之几?
2.81/5÷14.4×3 (脱式计算)
3.1升=( )分米³=( )厘米³=( )毫升
4.五年三班有男生24人,男生人数占全班人数的3/4.女生有多少人?
5.五年三班有男生24人,女生人数占全班人数的3/4,女生有多少人?
6.五年三班有男生24人,女生人数比男生人数多1/3,女生有多少人?
7.五年三班有男生24人,女生人数比男生人数少1/3.女生有多少人?
(注:a/b 等于b分之a )
所有算是全部列式计算
月光如水000 1年前 已收到1个回答 举报

qzb826 幼苗


1.甲=(1-20%)乙 ; [乙-(1-20%)乙]/(1-20)乙=25% 2.原式=16.2÷14.4×3=1.125×3=3.375 3.1升=(1)分米³=(1000 )厘米³=(1000 000 )毫升³ 4.女生 24÷(3/4)×(1-3/4)=8 5.女生 24÷(1-3/4)=96 6.女生 24+24×1/3=32 7.女生 24-24×1/3=16


7