有两桶油,甲桶比乙桶少20千克,如果从甲桶倒8千克到乙桶,这时甲桶相当于乙桶的37.5%油多少千克?

有两桶油,甲桶比乙桶少20千克,如果从甲桶倒8千克到乙桶,这时甲桶相当于乙桶的37.5%油多少千克?
请用算式
oasdgjb 1年前 已收到1个回答 举报

老夫很开心 春芽


原来甲比乙少20千克
再从甲倒8千克到乙桶,
甲就比乙少:20+8×2=36千克
此时乙桶有:36÷(1-37.5%)=57.6千克
原来,
乙有:57.6-8=48.6千克
甲有:48.6-20=28.6千克


9