甲乙有煤360吨,甲运走五分之二少20吨后,现在甲比乙多100吨,原来各多少?

甲乙有煤360吨,甲运走五分之二少20吨后,现在甲比乙多100吨,原来各多少?
最好用算数!强烈要求!
广泛广泛大概 1年前 已收到1个回答 举报

tigo王 幼苗


设原来甲有X吨,乙有(360-X)吨.
X-(2/5X-20)-(360-X)=100
X-2/5X+20-360+X=100
8/5X=440
X=275
原来甲有275吨.
原来乙有:360-275=85吨
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

10

广泛广泛大概 举报

可以用算数吗? 谢谢!!

举报 tigo王

对不起,我一般不用方程。这道题,我也很想用算术方法来解答的。请原谅我无能为力。

广泛广泛大概 举报

好吧,谢谢你了!