已知a的平方减去b的平方等于6,a+b=2,求a.b的值

xuguang19781 1年前 已收到1个回答 举报

xjkl_tm 幼苗


∵a-b=(a+b)(a-b)=6 a+b=2 ∴a-b=6÷2=3 ∴2a=5,a=5/2 ∴2b=-1,b=-1/2 追问:2a.2b是怎样来的 回答:a+b=2 (1) a-b=3 (2) 由(1)+(2)得:2a=5; 由(1)-(2)得:2b=-1


7