已知5-x>7|x+1|与不等式ax^2+bx-2同解,求a,b的值.

已知5-x>7|x+1|与不等式ax^2+bx-2同解,求a,b的值.
这个时正确的题哈,上头那个错了
已知5-x>7|x+1|与不等式ax^2+bx-2>0同解,求a,b的值.
笨笨咕噜 1年前 已收到5个回答 举报

过眼云烟abc 春芽


(1)x>-1,则5-x>7x+7∴-1


2

zlsghx 幼苗


应该是a=-1/4,b=-5/4


2

tianwwww 幼苗


(1)x>-1,则5-x>7x+7,所以-1(2)x<=-1,则5-x>-7x-7,所以-2所以-2所以a<0, 用韦达定理,联列下面的方程
-2+(-1/4)=-b/a
-2*(-1/4)=(-2)/a
a=-4,b=-9


2

一羽轻鸿 幼苗


a=-1/4,b=-5/4


1

zhoujianfei00 幼苗


你那第二个也不是不等式撒


0