有一牧场,已知养牛27头,6天能把草吃尽;养牛23头,9天能把草吃尽;养牛21头,12天能把草吃尽。(牧场上的草是不断生

有一牧场,已知养牛27头,6天能把草吃尽;养牛23头,9天能把草吃尽;养牛21头,12天能把草吃尽。(牧场上的草是不断生长的)
请你算一算:有一牧场,如果养25只羊,8天能把草吃尽;养21只羊,12天能把草吃尽。如果养15只羊,几天能把牧场上不断生长的草吃尽呢?
张扬940 1年前 已收到4个回答 举报

黑白SF 幼苗


25*8 = 200,21*12=252
牧场每天生长的草可以供:(252-200)/ (12-8) = 13 只羊
牧场初始草量 200 - 13*8 = 96
养15只羊,可吃:96 / (15-13) = 96/2 = 48 (天)


1

猪天平 幼苗


地球的吸引力
我也不太清楚


1

tjqb 幼苗


可以把问题发过来吗?


0

youyou117607682 幼苗


200 - 13*8 = 96
25*8 = 200, 21*12=252
(252-200)/ (12-8) = 13 只羊
可吃:96 / (15-13) = 96/2 = 48 (天)


0