一个牧场养牛的5分之2刚好等于养羊只数的4分之3.这个牧场养牛162头,养羊多少

窆婧姬 1年前 已收到3个回答 举报

glmtsy 幼苗


牛的5分之2是 2/5 x 162
这是羊的4分之3 所以羊为 (2/5 x 162)*(4/3)=86.4
数字有没有错啊,为啥不是整数

1年前 追问

10

窆婧姬 举报

老师就这样出题的

举报 glmtsy

不知道怎么回事 216肯定是错的,四分之三大于五分之二,意味着牛的数量肯定大于羊的数量

霄民 幼苗


162*2/5=羊数*3/4
羊数=162*2*4/5/3=54*8/5=432/5=86.4
不是整数
题目有问题


2

ilovecc0 幼苗


162*2/5=3x/4
养的羊不是整数?!


2