一个牧场养羊855只,比牛的头数少5%,这个牧场养牛多少头?

nilinzhiceo 1年前 已收到1个回答 举报

笨欣欣 幼苗


把牛看做总量“1”,羊牛的头数少5%,羊也就是牛的(1-5%)=95%.因为羊有855只,又因为羊就是牛的95%.那么羊的总量除以牛占的百分比95%.也就是牛总数了.列式:
855÷(1-5%)
=855÷95%
=900(头)不懂可以追问.


2