有一个牧场,养了30头牛,牛的数量比羊多4分之1养羊多少只?【两种方法解答】

家住江河源 1年前 已收到1个回答 举报

拽拽的法拉第 幼苗


算术法:
30÷(1+1/4)
=30÷5/4
=24(只)
方程:
设养羊X只
(1+1/4)X=30
5/4X=30
X=30÷5/4
X=24


3