线性代数设A=(101,020,101)且满足AE-E=A+E求矩阵E

线性代数设A=(101,020,101)且满足AE-E=A+E求矩阵E
线性代数设A=(101,020,101)且满足AZ-E=A+Z求矩阵Z
我歌月徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

111一意孤行 春芽


由 AZ-E=A+Z,AZ-Z=A+E => (A-E)Z=A+E => Z=(A-E)^(-1) *(A+E)
结果:
1 0 2
0 3 0
2 0 1


8