线性代数设X1、X2、X3是AX=b的三个特解,则()也是AX=b的解A、k1X1+k2X2+k3X3B、k1X1+k2

线性代数
设X1、X2、X3是AX=b的三个特解,则()也是AX=b的解
A、k1X1+k2X2+k3X3
B、k1X1+k2X2+k3X3,k1+k2+k3=1
C、k(X1+X2)+X3
D、k1(X1-X2)+K2X3
请写出原因,
drjo 1年前 已收到1个回答 举报

namieR 幼苗


选B
条件:AX1=b AX2=b AX3=b k1+k2+k3=1
推导:A(k1X1+k2X2+k3X3) = Ak1X1+Ak2X2+Ak3X3 = k1b+k2b+k3b =


16