A为4×3矩阵,a1,a2,a3是非齐次线性方程组Ax=b的三个线性无关的解,求Ax=b的通解.A的秩是多少.

hqudy78geqag 1年前 已收到1个回答 举报

syyouxiang 幼苗


由已知 a1-a3,a2-a3 是 AX=0 的线性无关的解向量
所以 3-R(A) >= 2
所以 R(A)

1年前 追问

7

hqudy78geqag 举报

为什么由已知 a1-a3,a2-a3 是 AX=0 的线性无关的解向量,得到 3-R(A) >= 2。a1-a2也是解向量吗?

举报 syyouxiang

非齐次线性方程组的解的差是齐次线性方程组的解

hqudy78geqag 举报

那个>=2是怎么得到的呢?

举报 syyouxiang

已经有两个线性无关的解了,基础解系至少含2个向量