设A=101 020 -101且AX+E=A^2+X,求X

吸管虫 1年前 已收到1个回答 举报

与会dd1 幼苗


AX+E=A^2+X
所以 (A-E)X=A^2-E=(A-E)(A+E)
两边同左乘(A-E)^(-1)
得 X=A+E
=2 0 1
0 3 0
-1 0 2


2