过点A(4,-2)任做一直线L与抛物线C:Y^2=2X交于不同的两点P,Q.问抛物线C上是否成在B点使角PBQ总等于90

wewish 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞寒池 幼苗


设直线l:x-4=m(y+2) 与抛物线联立消去x得y^2-2my-4(m+2)=0
B(x0.y0)P(x1,y1)Q(x2,y2) 然后写出kPB和KQB kPB和KQB相乘得-1
得y1y2+y0(y1+y2)+y0^2=-4
将y1+y2=2m y1y2=-4(m+2)带入得
2m(y0-2)+yo^2-4=0
y0=2时 该式恒成立 此时x0=2
所以满足题设的点B(2,2)


2