直线y=2x-2与抛物线y平方=2x的交点坐标为

shaqianqiu 1年前 已收到3个回答 举报

黑色郁金香23 幼苗


y=2x-2
y²=2x
所以4x²-8x+4=2x
2x²-5x+2=0
x=1/2,x=2
代入y=2x-2
所以是(1/2,-1)和(2,2)


9

haha1033 幼苗


y=2x-2....(1)
y²=2x.....(2)
把(2)代入(1)得
y=y²-2
y²-y-2=0
(y-2)(y+1)=0
y=2或-1
当y=2时,x=(y+2)/2=2
当y=-1时,x=(y+2)/2=1/2
交点坐标为(0.5,-1)或(2,2)


1

mfb365 幼苗


解答如下:
将y = 2x - 2代入抛物线方程得
(2x - 2)² = 2x
4x² -8x + 4 = 2x
4x² - 10x + 4 = 0
2x² - 5x + 2 = 0
(2x - 1)(x - 2)= 0
所以x = 0.5或者2
交点坐标为(0.5,-1)和(2,2)


1