矩阵A=(101 020 101)且AB+E=A^2+B 求B 为何等式两边同乘A* 就

矩阵A=(101 020 101)且AB+E=A^2+B 求B 为何等式两边同乘A* 就
算出B=E呢?|A|=0吧?错在哪儿呢?
hou99020903 1年前 已收到2个回答 举报

okm2112163 春芽


无论A是否可逆,A*都是存在的,且A*A=|A|E

A* (AB+E)=A*(A^2+B)
(|A|E)B+A*=(|A|E)A+A*B
A*(B-E)=0
这里,因为A不可逆,所以A*不可逆,故B-E不一定等于零.所有这种解法不行.
考虑到AB+E=A^2+B
(A-E)B=A^2-E=(A-E)(A+E)
根据A的特征,不难判断出A-E可逆.
故B=A+E


6

ct2020 幼苗


由AB+E=A^2+B 得
AB -B = A^2 -E

(A -E )B = (A-E) (A + E)

因为 A-E = ( 0 0 1 ; 0 1 0 ; 1 0 0) , | A-E | = -1 ≠0 ,所以 A-E 可逆。
左右两边 同时 左乘 (A - E) ^(-1) ,得
B = A + E 。


0