甲数扩大5倍和甲数增加4倍一样吗

吃薯条不蘸番茄酱 1年前 已收到1个回答 举报

hxy412 幼苗


一样的

1年前 追问

1

吃薯条不蘸番茄酱 举报

比如说甲数是9,扩大5倍,应该等于9+9*5=54,还是9*5=45? 增加4倍肯定是9+9*4=45

举报 hxy412

扩大5倍,就是直接乘5,扩大了5倍,才是乘6,注意多了一个了字,意义就不一样了

吃薯条不蘸番茄酱 举报

还要麻烦你,因为,按照习惯“扩大”就是“增加”,比如甲数9扩大1倍,应该是18。所以,我觉得“扩大”“扩大了”“增加”“增加了”都应该是一样的。只有“扩大到”“增加到”才是原数直接乘倍数。不知道理解的对否? 因为,脑子一时转不过弯来,所以又追问了,别嫌麻烦。