两个正方形A,B,面积一样大.如果把正方形A扩大,边长增加3,正方形B边长减少2,设它们原来的边长为x,

两个正方形A,B,面积一样大.如果把正方形A扩大,边长增加3,正方形B边长减少2,设它们原来的边长为x,
请表示出扩大后的A比缩小后的B的面积多多少平方米,
S_aime 1年前 已收到3个回答 举报

我心伴你 幼苗


扩大后的A:(x+3)²=x²+6x+9
缩小后的B:(x-2)²=x²-4x+4
扩大后的A比缩小后的B的面积多:(x+3)²-(x-2)²=10x+5


5

cc1g52h4x 幼苗


(x+3)²-(x-2)²=x²+6x+9-(x²-4x+4)=10x+5
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


(X+3)^2-(x-2)^2=(x+3+x-2)(x+3-x+2)=(2x+1)*5=10X+5


1