半径增加1倍,直径增长( )厘米,增加后周长是( )厘米,面积扩大( )倍.

折射的光 1年前 已收到1个回答 举报

aa草 幼苗


假设半径为r,增加一倍后是2r,所以增加后的直径是2*2r=4r,直径增长4r-2r=2r;增加后周长是2л*2r=4лr;面积增加л(2r)2-лr2=3лr2


5