在△ABC中,AB=AC,DE∥BC.

在△ABC中,AB=AC,DE∥BC.

(1)试问△ADE是否是等腰三角形,说明理由;
(2)若M为DE上的点,且BM平分∠ABC,CM平分∠ACB,若△ADE的周长为20,BC=8.求△ABC的周长.
lielies 1年前 已收到2个回答 举报

rove_liu 幼苗


解题思路:(1)由DE∥BC,可知△ADE∽△ABC,根据相似三角形性质即可求得结论;
(2)由于DE∥BC,BM平分∠ABC,CM平分∠ACB,易证△BD=DM,ME=CE,根据△ADE的周长为20,BC=8,即可求出△ABC的周长.

(1)∵DE∥BC,
∴△ADE∽△ABC.
∴[AD/AB]=[AE/AC].
∵AB=AC,
∴AD=AE.
∴△ADE是等腰三角形.
(2)∵DE∥BC,BM平分∠ABC,CM平分∠ACB,
∴∠MBC=∠DMB=∠DBM,∠MCB=∠MCE=∠EMC.
∴BD=DM,ME=CE.
∵△ADE的周长=AD+AE+DM+ME=20,
∴AD+AE+BD+CE=20.
∴△ABC的周长=(AD+AE+BD+CE)+BC=20+8=28.

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质;平行线的性质;角平分线的性质;等腰三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查等腰三角形的判定与性质及平行线性质的综合运用.


1

xizhao1108 幼苗


DE平行BC,则:∠DMB=∠CBM;
又∠DBM=∠CBM.故∠DMB=∠DBM,DM=DB
ME=CE.
则AD+DM+ME+AE=AD+DB+CE+AE=AB+AC=20
所以,三角形ABC的周长=AB+AC+BC=20+8=28


1