10箱香蕉和5箱桃一共420千克,如果1箱香蕉的质量是1箱桃的2倍,那么每箱香蕉和每箱桃各多少千克?

10箱香蕉和5箱桃一共420千克,如果1箱香蕉的质量是1箱桃的2倍,那么每箱香蕉和每箱桃各多少千克?
用假设或替换解
尼小采 1年前 已收到1个回答 举报

caigou0 幼苗


假设全是桃
10x2=20(箱)
20+5=25(箱)
420÷25=16.8(kg)
16.8x2=33.6(kg)
答:桃16.8kg,香蕉33.6kg.


10