10筐香蕉和5筐桃一共420千克,如果1筐香蕉的质量是1筐桃的2倍,那么每筐香蕉和每筐桃各几千克?

BOBO37214728 1年前 已收到1个回答 举报

微尘思凡 种子


假设全是桃 10x2=20(箱) 20+5=25(箱) 420÷25=16.8(kg) 16.8x2=33.6(kg) 答:桃16.8kg,香蕉33.6kg.


7