一筐香蕉连筐重26.8千克,卖出一半香蕉后,连筐重14.3千克.这筐香蕉有多少千克?筐重多少千克?

i0_0 1年前 已收到1个回答 举报

ll001 幼苗


(26.8-14.3)×2
=12.5×2,
=25(千克);
26.8-25=1.8(千克).
答:这筐香蕉有25千克,筐重1.8千克.


9