一筐香蕉,连筐共重42千克,先卖出一半,再卖出剩下的一半,余下的香蕉连筐重12千克,这筐香蕉重多少千克

zwleagle 1年前 已收到4个回答 举报

Cyndi芯 幼苗


卖出比重=1/2+1/2*1/2=3/4
卖出重量=42-12=30千克
总重量=30/(3/4)=40千克
这筐香蕉重40千克


5

hopeusw 幼苗


42-12=30 30*2=60


2

gxe00hc 幼苗


A香蕉 B框
A+B=42 A-0.5A-0.25A+B=12 则A=40 香蕉重四十千克


1

随缘_123 幼苗


40


0