一筐香蕉,连筐共重42千克,先买出一半,再卖出剩下的一半,余下的连筐重12千克,这筐香蕉重多少千克?

wenjin2222 1年前 已收到8个回答 举报

紫色豆芽 幼苗


42-12=30
30除以3等于10
10乘以4等于40千克
答:香蕉重40千克


10

你真咸 幼苗


40(千克)
解析如下:
假设香蕉有m千克,则有:
筐重 42-m
先卖出一半后剩余香蕉重量为 1/2 m
接下来再卖出剩下的一半后,筐中剩余香蕉重量为 1/4m
剩余的连筐重量也就出来了,为 1/4m + (42-m) ,即为题目中说的12千克。
所以有了等式: 1/4m + (42-m)=12

解出来 m=40...


2

sada4f5fng 幼苗


假设香蕉重X,42-X/2-X/4=12 所以X=40,就是香蕉重40Kg,筐重2Kg。


2

mago 幼苗


你那个“再卖出剩下的一半”是说是剩下的香蕉的一半吗?如果是,那就是香蕉是40千克。


1

JA粉真奇怪 幼苗


解设:香蕉为X千克,则筐重(42—X)千克
1/4X+(42-X)=12
X=40
答:这筐香蕉重40千克。


1

takegod 幼苗


42-12=30
30除以3等于10
10乘以4等于40千克
答:香蕉重40千克


1

twpp4022 幼苗


先卖出一半,再卖出剩下的一半,总共卖出原质量的:1/2+1/4=3/4
总共卖出:42-12=30(千克)
因此香蕉的总质量为:30÷(3/4)=40(千克)


1

江南落落 幼苗


把香蕉分成四份,第一次卖掉了一半就是两份,第二次剩下的一半,又是一份,共卖掉三份,就是42-12=30,30是卖掉的三份,还有一份没卖掉就是10,共是30+10=40


1