果农李大叔把10筐香蕉送到水果超市,这10筐香蕉连筐的重量(单位:千克)依次是58、53、42、47、49、62、51、

果农李大叔把10筐香蕉送到水果超市,这10筐香蕉连筐的重量(单位:千克)依次是58、53、42、47、49、62、51、63、48、47.10个筐重23千克.请你帮李大叔计算一下这10筐香蕉净重多少千克?
bsm2008 1年前 已收到1个回答 举报

fengye1984 幼苗


解题思路:根据加法的意义,将这10筐香蕉连筐的重量相加后求出10筐香蕉连筐总重是多少,然后用总重减去10个筐的重量,即得这10筐香蕉净重多少千克.

58+53+42+47+49+62+51+63+48+47-23
=(58+62)+(53+47)+(42+48)+(49+51)+(63+47)-23
=120+100+90+100+110-23
=520-23
=497(千克)
答:这10筐香蕉净重497千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生完成简单的整数加减法应用题的能力.


1