果农刘大叔把7筐香蕉送到水果超市,这7筐香蕉的重量(单位:千克)依次是58、53、42、47、49、62、51.请你帮刘

果农刘大叔把7筐香蕉送到水果超市,这7筐香蕉的重量(单位:千克)依次是58、53、42、47、49、62、51.请你帮刘大叔计算一下这7筐香蕉净重多少千克?
翻车鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

broker 春芽


解题思路:将7筐香蕉的重量加在一起即可得解.

58+53+42+47+49+62+51,
=(58+42)+(53+47)+(49+51)+62,
=100+100+100+62,
=362(千克);
答:这7筐香蕉净重362千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据加法的意义解决问题,解答时要注意简便方法的运用.


1