1米长的小棒,第1次截去一半,第2次截去剩下的一半,如此截下去,第7次后剩下的小棒有多长?

河徊 1年前 已收到3个回答 举报

yzjordan 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:([1/2])7×1=[1/128](米),
则第7次截后剩下的小棒长[1/128]米.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题考查了有理数的乘方,弄清题中的规律是解本题的关键.


4

supermi 幼苗


第一次1/2
第二次1/4
……
第七次1/2^7
第n次1/2^n


2

20010828 幼苗


第一次截去剩下的木棒长度1-1/2=1/2=1/2^1
第二次截去剩下的木棒长度1/2-1/4=1/4=1/2^2
第三次截去剩下的木棒长度1/4-1/8=1/2^3
……
第七次截去剩下的木棒长度=1/2^7=1/128 米.


0