解方程:(1)[3/x−1−x+3x2−1=0

tarking 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪宝宝 幼苗


解题思路:(1)方程两边都乘以最简公分母(x+1)(x-1)把分式方程转化为整式方程求解,然后进行检验;
(2)方程两边都乘以最简公分母2(x-2)把分式方程转化为整式方程求解,然后进行检验.

(1)方程两边都乘以(x+1)(x-1)得,
3(x+1)-(x+3)=0,
解得x=0,
检验:当x=0时,(x+1)(x-1)=(0+1)(0-1)=-1≠0,
所以,原分式方程的解是x=0;

(2)方程两边都乘以2(x-2)得,
3-2x=x-2,
解得x=[5/3],
检验:当x=[5/3]时,2(x-2)=2([5/3]-2)≠0,
所以,原分式方程的解是x=[5/3].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


10